МБДОУ ДС №25 "ЧЕБУРАШКА" Г.ТУАПСЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН

нояб
19

Я – ребенок, и я имею право! …

- право на жизнь и воспитание в семейном окружении
- право на жизнь без насилия
- право на имя и гражданство
- право на защиту
- право на образование
- право на свободу
- право на собственное мнение
- право на отдых
- право на жилье и неприкосновенность жилища
- право на свободное перемещение
- право на медицинское обслуживание  

- право на жизнь и воспитание в семейном окружении - право на жизнь без насилия - право на имя и гражданство - право на защиту -...
Я – ребенок, и я имею право! …

 Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

          19 ноября в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Целью данных мероприятий явилось: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.
В течении дня с детьми в группах были проведены беседы: «Мои права», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Ты имеешь право», «Не поделили игрушку», «Мои права и обязанности», «Рядом с тобой друг».

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».


Галерея изображений