МБДОУ ДС №25 "ЧЕБУРАШКА" Г.ТУАПСЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образования администрации муниципального образования Туапсинский район, г. Туапсе ул. Победы 17
Начальник управления - Никольская Галина Афанасьевна
т. 8 (86167)2-19-08;
Начальник отдела дошкольного образования - Шевцова Любовь Ивановна
т. 8 (86167) 2-20-71
Заведующий детским садом – Юрьева Ольга Викторовна
т. 8 (86167) 5-94-95
Управление МБДОУ ДС № 25 «Чебурашка» г. Туапсе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г.  № 273 – ФЗ «Об образовании», Уставом (с изменениями и дополнениями), Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.

Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Имеет управляемую и управляющую системы. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими Положениями.
Iструктура– органы самоуправления:
· общее собрание трудового коллектива;
· педагогический совет;
· общее родительское собрание.
Общее собрание трудового коллектива вправе принимать решения. Решение, принятое общим собранием ДОУ в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми работниками ДОУ.
Педагогический совет созданв целях развития и совершенствования образовательного процесса в ДОУ.В состав педагогического совета входят все педагогические работники, председатель родительского комитета ДОУ, могут входить родители (законные представители) воспитанников.
Общее родительское собрание вправе принимать решения. Решение, принятое общим родительским собранием ДОУ в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации и Уставу ДОУ, является обязательным для исполнения всеми родителями ДОУ.
IIструктура– административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.
1 уровень– заведующий.
Она осуществляет общее руководство ДОУ в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу ДОУ. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их жизни и здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.
2 уровень–заместитель заведующего по УВР, заместитель заведующего по АХР.
Заместитель заведующего по УВР координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу среди родителей.
Заместитель заведующей по АХР осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

IIIуровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.